Mengenal Kuda Laut

Mengenal Kuda Laut

Kuda laut merupakan jenis ikan dari genus Hippocampus yang hidup di lautan. Hewan yang jantannya bisa hamil ini berukuran tubuh sekitar 1,5 hingga 35cm tergantung spesiesnya. Mereka bisa dijumpai pada perairan tropis dan menengah di lautan seluruh dunia.

Kuda laut memiliki ciri pada sirip dorsalnya yang terletak pada bagian bawah sedangkan sirip pektoralnya terletak pada bagian kepala pada sekitar dekat insang. Beberapa spesies kuda laut berwarna transparan sebagian, sehingga tidak mudah terlihat. Selain dijadikan sebagai ikan hias yang dipelihara dalam aquarium air asin, kuda laut juga banyak dimanfaatkan sebagai herbologi tradisional Tiongkok dan sebanyak 20 juta kuda laut pertahun ditangkap untuk keperluan tersebut. Meskipun impor ekspor kuda laut diatur dalam CITES sejak 15 Mei 2004, namun statusnya masih terancam dalam daftar merah IUCN.

45 jenis spesies Kuda laut:
  1. H. abdominalis (Lesson, 1827) (big-belly seahorse)
  2. H. algiricus (Kaup, 1856) (West African seahorse)
  3. H. angustus (G√ľnther, 1870) (narrow-bellied seahorse)
  4. H. barbouri (Jordan & Richardson, 1908) (Barbour's seahorse)
  5. H. bargibanti (Whitley, 1970 (pygmy seahorse)
  6. H. breviceps (Peters, 1869 (short-headed seahorse)
  7. H. camelopardalis (Bianconi, 1854 (giraffe seahorse)
  8. H. capensis (Boulenger, 1900 (Knysna seahorse)
  9. H. casscsio (Zhang, Qin, Wang & Lin, 2016) (Beibu Bay seahorse)
  10. H. colemani (Kuiter, 2003 (Coleman's pygmy seahorse)
  11. H. comes (Cantor, 1850) (tiger-tail seahorse)
  12. H. coronatus (Temminck & Schlegel, 1850) (crowned seahorse)
  13. H. dahli (Ogilby, 1908) (lowcrown seahorse)
  14. H. debelius (Gomon & Kuiter, 2009) (softcoral seahorse)
  15. H. denise (Lourie & Randall, 2003) (Denise's pygmy seahorse)
  16. H. erectus (Perry, 1810) (lined seahorse)
  17. H. fisheri (Jordan & Evermann, 1903) (Fisher's seahorse)
  18. H. guttulatus (Cuvier, 1829) (long-snouted seahorse)
  19. H. haema (Han, Kim, Kai & Senou, 2017) (Korean seahorse)
  20. H. hippocampus (Linnaeus, 1758) (short-snouted seahorse)
  21. H. histrix (Kaup, 1856) (spiny seahorse)
  22. H. ingens (Girard, 1858) (Pacific seahorse)
  23. H. japapigu (Short, Smith, Motomura, Harasti & Hamilton, 2018) (Japanese pygmy seahorse)
  24. H. jayakari (Boulenger, 1900) (Jayakar's seahorse)
  25. H. jugumus (Kuiter, 2001) (collared seahorse)
  26. H. kelloggi (Jordan & Snyder, 1901) (great seahorse)
  27. H. kuda (Bleeker, 1852) (spotted seahorse)
  28. H. minotaur (Gomon, 1997) (bullneck seahorse)
  29. H. mohnikei (Bleeker, 1854) (Japanese seahorse)
  30. H. paradoxus (Foster & Gomon, 2010) (paradoxical seahorse)
  31. H. patagonicus (Piacentino & Luzzatto, 2004) (Patagonian seahorse)
  32. H. planifrons (Peters, 1877) (flatface seahorse, false-eye seahorse)
  33. H. pontohi (Lourie & Kuiter, 2008) (Pontoh's pygmy seahorse)
  34. H. pusillus (Fricke, 2004) (pygmy thorny seahorse)
  35. H. reidi (Ginsburg, 1933) (longsnout seahorse)
  36. H. satomiae (Lourie & Kuiter, 2008) (Satomi's pygmy seahorse)
  37. H. sindonis (Jordan & Snyder, 1901) (Sindo's seahorse)
  38. H. spinosissimus (Weber, 1913) (hedgehog seahorse)
  39. H. subelongatus (Castelnau, 1873) (West Australian seahorse)
  40. H. trimaculatus (Leach, 1814) (longnose seahorse)
  41. H. tyro (Randall & Lourie, 2009) (Tyro seahorse)
  42. H. waleananus (Gomon & Kuiter, 2009) (Walea soft coral pygmy seahorse)
  43. H. whitei (Bleeker, 1855) (White's seahorse)
  44. H. zebra (Whitley, 1964) (zebra seahorse)
  45. H. zosterae (Jordan & Gilbert, 1882) (dwarf seahorse)

Klasifikasi ilmiah Kuda laut (Hippocampus):
Kingdom:Animalia
Phylum:Chordata
Class:Actinopterygii
Order:Syngnathiformes
Family:Syngnathidae
Subfamily:Hippocampinae
Genus:Hippocampus (Rafinesque, 1810)
Type species:Hippocampus heptagonus (Rafinesque, 1810)
Synonyms:Acentronura (Kaup, 1853)
Farlapiscis (Whitley, 1931)
Jamsus (Ginsburg, 1937)
Macleayina (Fowler, 1907)
Phyllopteryx (Swainson 1839)

0 Response to "Mengenal Kuda Laut"

Posting Komentar

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel